Tête commémorative reine Bénin (N° 13781)

L'art africain du Bénin est décrit comme un art de cour car il est étroitement associé au roi, connu sous le nom d'Oba. La tradition des objets de cours en bronze du royaume Benin remonte au 14ème siècle. Les nombreuses têtes et statues en alliage de bronze créées par les artistes du Bénin étaient réservées à l'usage exclusif des habitants du palais royal et, le plus souvent, placées sur des autels consacrés par chaque nouvel Oba. Ces autels de forme rectangulaires étaient surmontés de têtes, de statues, de défenses d'ivoire sculptées, de cloches et de bâtons. Ils servaient à commémorer un oba et à entrer en contact avec son esprit. Cette sculpture réalisée au décès de la reine, représente une reine mère de Bénin nommée l' Iyoba , dont le cou portait de multiples colliers de perles de corail. Patine noire, oxydations vertes. . Après la naissance du futur roi, la reine était "écartée" du pouvoir et ne pouvait plus engendrer. Mais à la fin du XVe siècle l'Oba Esigie refusa de se conformer à cette pratique et voulut attribuer la ville d'Uselu à sa mère. Elle reçut également un palais et de nombreux privilèges. En reconnaissance elle leva une armée pour aller combattre les Igala du Nord. L'Oba fit couler une tête à son effigie, parmi de nombreuses oeuvres coulées à la cire perdue, pour les placer sur son autel après son décès. (Bénin, B.Plankensteiner)
695 EUR

TÊTE

TÊTE

2,634,800 EUR

TÊTE

TÊTE

2,578,350 EUR

TÊTE

TÊTE

1,869,000 EUR

Magnifique tête

Magnifique tête

912,750 EUR

An important bangwa commemorative figure of a king