Tabriz - Tappeto - 205 cm - 136 cm

famoso tappeto di città dell'Iran"Persia" Tabriz di vecchia manifattura con un bellissimo esemplare e manifattura similare ad un tappeto fotografato della sua epocale libro del tappeto, tappeti di questa provenienza sono già dei tappeti molto robusti con il nodo parallelo sul telaio di cottone e velo in lana finissima che brilla come se fossero della seta, sono qualità tra ancora più resistenti, porta un disegno di vecchia manifattura che oggi non si trovo inoltre ha una perfetta struttura senza restauri sia bordi e anche le frange sono originali, lana molto morbida e colori vivi e luminosi dimensione del tappeto favorisce di essere inserito in varie ambienti in sala, ingresso, camera da letto e altro ancora.Spedizione AssicurataImballaggio ben curatoCertificato d'autenticità Rugs & Carpets---

Pablo Picasso

Pablo Picasso

877,200 EUR

Isfahan Iran

Isfahan Iran

650,000 EUR

A granite head of a Pharao, Late Periode, 26th
China Teppich

China Teppich

180,000 EUR

Tabriz carpet, 15.10 x 10.2

Tabriz carpet, 15.10 x 10.2

147,114 EUR

C - a tabriz carpet, northwest persia

148,410 EUR

A tabriz carpet, northwest persia

159,936 EUR

A TABRIZ CARPET

A TABRIZ CARPET

209,963 EUR