Statuette Lega (N° 12466)
Statuette Lega (N° 12466)

Statuette Lega (N° 12466)

280 EUR

L'art africain lega et les supports d'initiation Statuette tribale africaine Sakimatwematwe (Multi-têtes) appartenant à un initié du Bwami, parmi les nombreuses autres utilisées au fil des initiations, sa structure se présente sous la forme d'un tronc central doté de deux groupes janiformes superposés. L'enseignant guidait l'aspirant dans un lieu où étaient exposés masques et statuettes, et c'est à travers une observation attentive que le futur initié devait deviner la signification plus ou moins complexe de ces métaphores, ces dernières se référant largement à des proverbes et dictons. Ceux qui n'étaient pas autorisés à voir l'objet, afin d'en être protégés, devaient se soumettre à de coûteuses cérémonies, et parfois même rejoindre le grade inférieur du Bwami,le kongabulumbu ,à grands frais pour les familles. Chacune de ces initiations se déroulait sur sept jours et comportait au moins sept performances. Les objets "gagnés" individuellement étaient ensuite conservés dans un sac tissé porté sur l'épaule, dans un panier pour ceux qui étaient remportés collectivement. Les objets " Masengo " du Bwami ("choses puissantes")présentent fréquemment des manques, des perforations,ou des abrasions du bois, dus à des prélèvements rituels afin de recourir à la médecine. Une décoction composée des particules mêlées à de l'eau était ensuite administrée au malade.(Biebuyck 1976) Ces visages dirigés vers les quatre points cardinaux se distinguent par une arête nasale traversant les trois quart du visage et deux incisions à la place des yeux. La base conique est fortement érodée. Patine bicolore foncée satinée et enduit de kaolin blanc au niveau des visages. Relative à un proverbe Lega,dotée de deux têtes ou plusieurs,cette statuette illustrerait toujours la nécessité d'une vision globale des évènements, et donc la prudence, la sagesse et l'impartialité qui devraient en découler.(Biebuyck 1973)
280 EUR

Statuette

Statuette

960,750 EUR

MAGNIFIQUE STATUETTE LUBA

MAGNIFIQUE STATUETTE LUBA

547,000 EUR

Superbe statuette d'homme assis

384,250 EUR