Statuetta(e) - Legno - Pere statuette - Repubblica Democratica del Congo

Arte tribale africana, statua di Pere dalla Repubblica Democratica del Congo con dimensioni approssimative di 30 cm - 12 pollici.\nScolpito in un unico blocco di legno che mostra buoni segni dell'età, dell'uso e dell'esposizione. Come altre opere d'arte tribali, presentano abrasioni e segni naturali e talvolta piccoli graffi.\n\nUn pezzo con patina marrone.\nMetà del XX secolo.\n Ethnographic & Tribal Art---

Rare statuette votive représentant un roi
Statuette représentant un taureau à bosse
Grande statuette votive représentant un ibis
Statuette votive masculine

Statuette votive masculine

20,000 EUR

Cratère à volutes et statuettes

17,000 EUR

STATUETTE D'ORANTE

17,500 EUR

Statuette représentant un satyre

13,000 EUR