Statue Nkishi songye (N° 14129)

480 EUR

Ex-collection art tribal française. Les fétiches dans l'art africain des Songye. Cette sculpture Songye de style Kalebwe est parée de divers attributs, tels que cornes, fruits secs, calebasse, anneau métallique, écorces végétales et peaux animales, chacun doté d'un rôle spécifique. Statue magique nommée Nkisi , nkishi (pl. mankishi ), elle consiste en un fétiche tribal des Songye, sculpture rituelle à vocation protectrice. Une corne, dans laquelle des éléments magiques ( bajimba )étaient introduits, s'élève de son crâne. Du crin est enroulé autour de sa base. Les mains digitées mettent en valeur la proéminence abdominale , témoin du lignage, dans lequel l'ombilic simplement évidé devait contenir un composé de substances diverses. La physionomie rappelle les caractéristiques du masque kifwebe.La particularité de cette pièce demeure au niveau de la rainure vertébrale marquée entre les épaules d'une double corne acérée dirigée vers le bas. Patine orangée satinée, contrastant avec une base inférieure grise matifiée, pouvant être associée au symbolisme rouge-blanc de la société initiatique du bukishi . Ces fétiches de protection destinés aux habitations sont parmi les plus prisés d'Afrique. Les Songye jugeaient dangereux de les manipuler, c'est pourquoi on les déplaçait grâce à des tiges introduites sous les bras. Le Nkishi joue le rôle de médiateur entre dieux et hommes dans la culture africaine. Les exemplaires de grande taille sont la propriété collective de tout un village, en revanche les figures plus petites appartiennent à un individu ou une famille et sont sculptées d'après les instructions du nganga . Au XVIème siècle, les Songyes migrèrent dans la région du Shaba. Leur société est organisée de façon patriarcale. Leur histoire est indissociable de celle des Luba auxquels ils sont apparentés par l'intermédiaire d'ancêtres communs. Considéres comme experts en la matière, les Songye fournirent également des fétiches à la cour royale Kuba. Ref. :"Art and life in Africa" C.De Roy ; "Le sensible et la force" MRAC.
480 EUR