Fondina Piatto a fondina con tesa

Fondina Piatto a fondina con tesa, ingiro concavo e largo cavetto; appoggio a cercine. Maiolica dipinta in blu su fondo azzurro berettino; nel recto, dal bordo verso il centro grossi rami fogliati con rametti e fogliette; al centro bellissimo “Airone” a delicato disegno con linee di contorno in manganese. Nel verso su fondo berettino piccoli gruppi di fogliette. Ø cm. 23; h. cm. 3. Cond.: ottime. Liguria, Savona o Albissola, sec. XVII, seconda metà. Confronti si hanno con maioliche prodotte sia a Savona che ad Albissola nel tardo Seicento. [Cfr. Aa.Vv., Ceramica & Fiori, cat. Mostra Roma, Palazzo Braschi, 1987, nn. 22-24]

Piatto in maiolica lustrato in oro e dipinto in blu
An Urbino istoriato charger (piatto di pompa)
A LUSTRED ARMORIAL PIATTO DA POMPA

53,739 EUR

/Piatto di servizio in porcellana policroma
A LUSTRED PIATTO DA POMPA

A LUSTRED PIATTO DA POMPA

34,333 EUR

Piatto Deruta, prima met� del sec. XVI
Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1542