Fondina Fondina in maiolica bianca

Fondina Fondina in maiolica bianca, a tesa convergente lobata, decorata in policromia: in basso a destra “mazzo di fiori”, nel corpo fiorellini sparsi. Nei retro marca “Chiodo. Ø cm. 23,5. Cond.: ottime; in un piatto piccolo restauro. Lodi, sec. XVIII

A large maiolica dish by Nicola da Urbino
Vaso piriforme in maiolica dipinta in blu
Maiolica dish by Xanto

Maiolica dish by Xanto

527,450 EUR

AN ITALIAN MAIOLICA ISTORIATO CHARGER

566,533 EUR

Tulipaniera in maiolica policroma

475,000 EUR

A MINTON MAIOLICA GARDEN POT

A MINTON MAIOLICA GARDEN POT

394,680 EUR

maiolica panel by Xanto of Gobrius and Darius
Gruppo in porcellana bianca

Gruppo in porcellana bianca

174,000 EUR

An important Castel Durante armorial maiolica dish