San Giovanni Gerolamo SCARSELLO ITALIAN SCHOOL,SCUOLA ITALIANA,Secolo XVII

Incisione all’acquaforte, metà del XVI secolo, priva di firma. Da un soggetto di Guido Reni. Sconosciuta alle bibliografie che elencano solo 6 lavori dell’artista bolognese. Bellissima prova, impressa su carta vergata coeva con filigrana "cerchio con trifoglio e lettere", rifilata al rame o con sottili margini, in ottimo stato di conservazione. La data di nascita dello Scarsello è documentata al 19 gennaio 1624, mentre non è nota quella della sua morte, presumibilmente avvenuta dopo il 1678. Malvasia, infatti, al 1678 lo descrive attivo a Torino, dove arrivò dopo aver in precedenza lavorato a Bologna e a Milano. Opera molto rara. Etching, circa 1650, without printing details. After Guido Reni. A fine impression, printed on contemporary laid paper with "circle with clover and letter", trimmed to the borderline or with thin margins, very good condition. A very rare work, undescribed. 155 190mm
541 EUR

Giudecca, La Donna della Salute and San Giorgio
Sculpture éponge bleue sans titre, SE 168

16,745,805 EUR

Deux personnages (Marie-Thérèse et sa soeur lisant)
Giovanni Antonio Canal, il Canaletto (1697-1768)

Wheels: Industrial New York

11,265,763 EUR

DANSEUSE RAJUSTANT SA SANDALE

6,616,145 EUR

Untitled XVII

7,424,126 EUR

John Singer Sargent (1856-1925) San Geremia

7,515,363 EUR