Roberto Bompiani 1821-1908 (attribuito) - Al Caffè

Bellissima opera storica . Artista conosciuto su tutto il territorio nazionale. \nL' opera è accompagnata da certificazione di autenticità. \n\nNon si rilevano vari interventi d’integrazione pittorica sulla superficie cromatica e visibili con luce ultravioletta, mediante lampada a Wood.\n\nProvenienza: collezione privata. \n\nL' opera è accompagnata da certificazione di autenticità \nOpera di lecita provenienza. \n\nSi garantisce imballo accurato e spedizione tracciabile \n\nRoberto Bompiani (Roma, 10 febbraio 1821 – Roma, 19 gennaio 1908) è stato un pittore e scultore italiano.Nato a Roma in un'antica famiglia lì stabilitasi circa un secolo prima, nel 1836 vinse il primo premio a pari merito con Angelo Valeriani fra gli allievi dell'Accademia di San Luca per la seconda classe di disegno. Classical Art---

'He that is without sin', 1908

4,161,600 EUR

Lee Krasner (1908-1984) Shattered Light

4,708,275 EUR

Bearing Away the Bride, 1908

Bearing Away the Bride, 1908

2,394,630 EUR

Balthus (b. 1908) NU AUX BRAS LEVES

3,394,325 EUR

Linienherrlichkeit, 1908

Linienherrlichkeit, 1908

2,384,520 EUR

Maternité, 1908

1,708,080 EUR

Der Nussbaum, 1908

1,600,560 EUR

Lee Krasner (1908-1984)

1,747,900 EUR

Arsenal Hill at Night, 1908

1,372,168 EUR

Gray Day on the River

1,454,310 EUR