Acquaforte e bulino, circa 1625. Magnifica prova, impressa su carta vergata coeva applicata su antico supporto di collezione, con piccoli margini, tracce di colla agli angoli, per il resto in eccellente stato di conservazione. Celebre per i suoi ritratti di tutta l’aristocrazia romana degli inizi del XVII secolo, il Leoni, romano di nascita, deve il suo soprannome alla città natale del padre, anch’egli pittore di ritratti. Etching and engraving, circa 1625. Magnific impression on contemporary paper, laid down on antique paper, with small margins, in good condition. Famous for his portraits of all the Roman aristocracy in the early seventeenth century, Ottavio Leoni, Roman by birth, owes its nickname to the birthplace of his father, also a painter of portraits. Bartsch 11 95 145mm
335 EUR

Giovanni Antonio Canal, il Canaletto (1697-1768)
Il Ritornante

Il Ritornante

11,041,000 EUR

Il Sogno di Tobia (The Dream of Tobias)

8,461,550 EUR

Nature morte

Nature morte

6,976,398 EUR

Il grande metafisico

Il grande metafisico

5,991,543 EUR

Black Venus

Black Venus

5,005,418 EUR

Concetto spaziale

3,456,945 EUR