Quattro sodati a riposo Salvator ROSA ITALIAN SCHOOL,SCUOLA ITALIANA,Secolo XVII

Diverse Figure Incisioni all’acquaforte e puntasecca, 1656/8, monogrammate in lastra Bellissime prove, ricche di toni, impresse su carta vergata coeva, con sottili margini, in eccellente stato di conservazione. Esemplari generalmente in secondo stato, tutte con il monogramma; le prove di primo stato, ove esistano, sono senza monogramma e note in un solo esemplare. Conosciuta con il nome di Diverse Figure o Figurine, rappresentano senza dubbio l’opera grafica più famosa di Salvator Rosa. Già in epoca era considerata un modello per i giovani artisti, e venne più volte copiata sia in Italia che all’estero. Nelle figure dei soldati in costumi esotici oppure d’invenzione il Rosa svolge un tema trattato da molti incisori quali Callot, Della Bella e Liagno, con il quale aveva un rapporto stretto, e tramite il quale probabilmente arrivò a conoscere i soggetti dei lanzichenecchi del XV secolo di Dure e Urs Graf. Una lettera dell’artista all’amico Ricciardi datata 1656 permette di datare la serie con sicurezza la periodo 1656/8. Bartsch elenca l’opera composta da 61 stampe, mentre Rotili e Wallace descrivano alcune rare variante dei soggetti, poi mai inserite nella serie, portando il numero delle Figurine a 72. Bibliografia: Bartsch 25/86; Wallace 6/87. Dimensioni circa 90x140. From the series of Figurine. Etching. A good impression , printed on contemporary laid paper, with small margins, in excellent condition. Bartsch 65 III/III; Wallace 64 II/II. 90 140mm
386 EUR

Leonardo da Vinci (1452-1519) Salvator Mundi

386,368,125 EUR

White Center (Yellow, Pink and Lavender on Rose)
Les coucous, tapis bleu et rose

35,905,000 EUR

Le Rose du bleu (RE 22)

Le Rose du bleu (RE 22)

29,404,440 EUR

Jeune femme à la rose (Margherita)

11,143,845 EUR

Untitled XVII

Untitled XVII

7,424,126 EUR

Tabac, journal et bouteille de vin rosé

6,492,230 EUR

ÉTUDE POUR 'NU ROSE'

ÉTUDE POUR 'NU ROSE'

6,915,130 EUR

Trois danseuses en rose

Trois danseuses en rose

5,410,681 EUR

Untitled XVII

Untitled XVII

5,051,490 EUR