Puteolj Hendrick van CLEEVE Campania,Italia,Pozzuoli

Veduta inserita nella raccolta "Ruinarum varii prospectus, ruriumque aliquot delineationes". Hendrick van Cleve o Cliven III, figlio e allievo di William van Cleve, si trasferisce in Italia nella metà del XVI secolo; oltre ad un dipinto raffigurante una veduta di Roma, datato 1550, realizza un cospicuo numero di disegni che serviranno come modelli per l’opera incisa, realizzata al ritorno ad Anversa e pubblicata da Philip Galle nel 1587. Le vedute, che raffigurano principalmente Roma ma anche altre città europee, recano in basso l’iscrizione "Henri. Cliven. inven." o "Henri Cliven pingebat" che ne attestano la derivazione ma non l'autografia. Incisione al bulino, bella impressione su carta vergata coeva, in ottimo stato di conservazione. 240 170mm
412 EUR