ITALIANO Opera incompleta qui composta da due esemplari, divisi in VIII volumi, ciascuno suddiviso a sua volta in due parti. All'interno del primo esemplare: vol. I- parte I- edito nel 1828 e di 263 pagine; vol. II-parte II edito nel 1829 e di 398 pagine; vol. III-parte I mancante del frontespizio e di 273 pagine; vol III- parte II edito nel 1829 e di 247 pagine. All'interno del secondo esemplare: Vol. I- parte II edito nel 1828 e di 253 pagine; vol. II- parte I edito nel 1829 e di 319 pagine; vol. III- parte I edito nel 1829 e di 644 pagine; vol. VIII- appendice edito nel 1831 e di 229. Mezza legatura in pelle marrone con titoli e fili dorati solo al dorso, leggermente consumata e con abrasioni ai piatti, in particolare alla copertina del volume II. Accenno di fioritura ai tagli. Pagine in buono stato, poco brunite, alcune intonse, con alcune piccole e lievi fioriture sparse.
102 EUR