Poupée de fécondité, Mossi, Burkina Faso. Première moitié XX ème siècle.

Poupée de fécondité sculptée. Bois et ancienne patine d'usage couleur miel. Mossi, Burkina Faso, première moitié XX ème siècle après JC. 21 cm. Provenance: Ancienne collection de Monsieur R. TROMPETTE (Géologue, écrivain français et chercheur au CNRS). Expertisé par M. Serge Reynes, expert en Arts Primitifs.
295 EUR