Piatto Piatto a fondina
Piatto Piatto a fondina

Piatto Piatto a fondina, con stretta tesa ed ampio cavetto; piccolo appoggio a cercine. Maiolica dipinta a tutto campo in lustro dorato a palline in cerchi concentrici dalla tesa al centro, illeggiadrito da ovali in blu e rosso in tesa e con grande frullone blu a otto raggi desinenti a fiore o foglia ovale. Verso decorato a ovali a lustro in cerchi concentrici. Ø cm. 29 h. cm. 5. Cond.: rotta in due parti, con antichi incollaggi e grappe di ferro. Spagna, Manises, sec. XV Si confronta con un piatto di ugual forma e stessa decorazione a pallini dorati e suddipinta con elementi in azzurro, al Museo Gonzales Marti a Valencia. [C.Pinedo –E.Vizcaino, La ceramica de Manises en la historia, Leon 1979, p.81]

Piatto in maiolica lustrato in oro e dipinto in blu
An Urbino istoriato charger (piatto di pompa)
A LUSTRED ARMORIAL PIATTO DA POMPA

53,739 EUR

/Piatto di servizio in porcellana policroma
A LUSTRED PIATTO DA POMPA

A LUSTRED PIATTO DA POMPA

34,333 EUR

Piatto Deruta, prima met� del sec. XVI
Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1542