Piatto Piatto a tesa convergente

Piatto Piatto a tesa convergente, carenatura nell’ampio cavetto, appoggio a disco. Maiolica arcaica dipinta in bicromia verde-marrone con decorazione a fogliette ricorrenti in tesa; in cavetto Stemma Brettoni poi Gatti in quadrato entro graticciato. Ø cm. 18; h. cm.4. Cond.: restauri. Umbria, Orvieto, sec. XIV

Piatto in maiolica lustrato in oro e dipinto in blu
An Urbino istoriato charger (piatto di pompa)
A LUSTRED ARMORIAL PIATTO DA POMPA

53,739 EUR

/Piatto di servizio in porcellana policroma
A LUSTRED PIATTO DA POMPA

A LUSTRED PIATTO DA POMPA

34,333 EUR

Piatto Deruta, prima met� del sec. XVI
Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1542