Piatto Piatto a bordo rialzato con ampia tesa a parte Convergente e piccolo cavetto: appoggio a cercine. Maiolica dipinta nel recto in bicromia blu di due toni e giallolino con decoro su fondo bianco risalente al motivo della “porcellana” resa in forma attardata; in cavetto entro registro la scritta “IULIA”. Verso in marrone vetrinato con evidenti segni del tornio. Per la dedica ad una fanciulla è da intendersi come “gamelio”, piatto-regalo di fidanzamento. Ø cm.32; h. cm. 7. Cond.: incollaggi. Area laziale (Tarquinia o Acquapendente), sec. XVI, fine

Piatto in maiolica lustrato in oro e dipinto in blu
An Urbino istoriato charger (piatto di pompa)
A LUSTRED ARMORIAL PIATTO DA POMPA

53,739 EUR

/Piatto di servizio in porcellana policroma
A LUSTRED PIATTO DA POMPA

A LUSTRED PIATTO DA POMPA

34,333 EUR

Piatto Deruta, prima met� del sec. XVI
Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1542