Pierre D’Avesn - Piatto decorato a rilievo con Fenice/Uccello del Paradiso

Unico e grande Piatto Decorativo, realizzato in vetro opalescente con riflessi bianchi e blu, arricchito da decorazioni a rilievo, a motivo floreale e da grande disegno centrale, raffigurante Fenice/Uccello del Paradiso. \nPiatto firmato sul retro “D’Avesn” (osservare fotografie dei dettagli), realizzato dal maestro vetraio Pierre D’Avesn, artista francese assunto all'età di 14 anni alla scuola di Renè Lalique, di cui fu allievo, da cui imparò l’arte della decorazione del vetro e per cui progettò negli anni seguenti i modelli di “Lalique Serpente” e “Turbillons”. In seguito lavorò per la casa “Daum” e “Verlys”. La realizzazione dell’oggetto è databile tra gli anni ‘20 e ‘30. \nPrestare particolare attenzione alle decorazioni che ornano il piatto, tutte realizzate a mano in tipico stile “Art Déco”. Oggetto proveniente da collezione privata e acquistato da antiquario toscano specializzato in oggettistica Art Nouveau negli anni ‘80/‘90. Ottime condizioni nonostante l’età, unici minimi difetti sono due piccole sbeccature sul bordo e un graffio superficiale sulla base (evidenziati nelle fotografie). Le foto mostrano i dettagli e i particolari dell’oggetto, esse sono parte integrante della descrizione. Notare come l’esposizione alla luce artificiale o naturale, mostrata nelle fotografie, modifichi le tonalità di colore del vaso.\nSpedizione con corriere tracciabile e imballaggio accurato.\nDimensioni\nAltezza 4,5cm\nDiametro 38cm\nPeso 3/3,5kg circa\n Art Nouveau & Art Deco---