Okimono, Sculpture - Marine ivory - Fukurokuju - Japan - Meiji period (1868-1912)Piccolo okimono in avorio marino raffigurante Fukurokuju, uno dei sette saggi della buona fortuna. Il suo nome vuol dire salute, felicità e longevità. Raffigurato in posizione eretta con un copricapo che avvolge la sua lunga testa. Le vesti sono finemente incise a doppio colore.Ottime condizioni - no restauri, mancanze o rottureQuesto lotto verrà accuratamente imballato e spedito tramite corriere con assicurazione inclusa.Il certificato originale compilato da Luca Mastromauro, esperto d'arte giapponese numero 2617 registrato presso la Camera di Commercio di Milano, verrà inviato insieme al lotto.L'articolo non può essere venduto al di fuori dell'UE. Asian Antiques---