Raro okimono scolpito dallo stesso blocco di avorio raffigurante Dea Kannon in posizione eretta con fiore di loto. Indossa una veste che la avvolge e che sembra mossa dal vento. Collana scolpita a rilievo con intarsi in metallo. Bella e grande firma "Sōcho" entro riserva in lacca rossa che rispecchia la grande qualità dell'opera. Scuola di Tokyo. Ottime condizioni - no restauri, mancanze o rottureChi si aggiudicherà l'opera riceverà in omaggio un libro di 203 pag. "Japanese okimono" da noi pubblicato con una raccolta di circa 120 okimono con foto e relative descrizione.Questo lotto verrà accuratamente imballato e spedito tramite corriere con assicurazione inclusa.Il certificato originale compilato da Luca Mastromauro, esperto d'arte giapponese numero 2617 registrato presso la Camera di Commercio di Milano, verrà inviato insieme al lotto.L'articolo non può essere venduto al di fuori dell'UE. Asian Antiques---