Raro okimono raffigurante Nio il Dio guardiano del tempio con sulle spalle una grande campana in legno con raffinata decorazione shibayama in madreperla. Raffigurato mentre difende la campana del tempio da 2 demoni Oni.Espressione severa e incredibile resa dell'anatomia del corpo che ne esalta la potenza ma anche il decadimento fisico Raffinata la qualità delle espressioni dei visiFirmato "Kosen" sotto la base in lacca rossaFine XIX sec. Presenta fessura restaurata al piede un oggetto giapponese di epoca meiji È stato prodotto prima del 1947 quindi è conforme alle regole dell'Unione Europea per il commercio del Avorio.L'oggetto è corredato da certificato di autenticità che verrà consegnato all'acquirenteVERY IMPORTANT for extra UE buyers The item CANNOT be sold outside UE Asian Antiques---

Ten Auspicious Landscapes of Taishan

15,119,782 EUR

Bloodline: Big Family No. 1

Bloodline: Big Family No. 1

6,233,900 EUR

0577B Painted in 1997 1997.1 oil on canvas

3,450,000 EUR

27.1.86

27.1.86

2,301,000 EUR

Explosion 64-1

Explosion 64-1

2,460,000 EUR

Dated 1996 1996-10-1 oil on canvas

1,661,175 EUR

Series 1, No. 4

Series 1, No. 4

1,744,000 EUR

1,892,000 EUR

Tiananmen No. 1

Tiananmen No. 1

1,466,800 EUR

1,665,200 EUR

98.10.1

98.10.1

1,259,772 EUR