Musica e impegno
Musica e impegno

Musica e impegno

57 EUR

Prefazione di Mário Vieira de Carvalho. con 2 CD Audio allegati. LIM Editore, 2019. Brossura. NUOVSOMMARIO/ARGOMENTO Cosa risalta in Fernando Lopes-Graça? Un’intera vita di resistente, certo, contro la dittatura in Portogallo, dalla prima detenzione nel 1931 alle varie interdizioni di cui fu fatto oggetto nel corso della sua vita. Risalta il rigore morale, lo sdegnoso rifiuto di ogni lusinga che pure gli fu fatta balenare: un lavoro alla Emissora Nacional, ad esempio, ricusato perché avrebbe dovuto giurare fedeltà al regime e così ripudiare le sue idee antifasciste. Un gigante, in questo senso, che sarebbe stato esaltato come uno dei padri del nuovo Portogallo con la Rivoluzione dei Garofani nel 1974. Nondimeno risalta un’opera compositiva vasta, straordinaria, di altissima qualità, per la dimensione creativa, per la profondità della scrittura, per l’immaginazione sonora, per la capacità di controllo tecnico dell’invenzione. Ci troviamo di fronte a un’esperienza che doverosamente va indagata e fatta conoscere più diffusamente. Lopes-Graça è tra i grandi portoghesi del ’900, ma fuori dal suo Paese è poco noto. In Italia è stato sinora pressoché ignorato. Questo libro vuole riempire una grave lacuna perché si tratta di uno tra i maggiori compositori del Novecento. Contenuto dei 2 CD-Audio Musiche di Fernando Lopes-Graça per pianoforte solo, pianoforte a quattro mani e due pianoforti. Pianisti: Cosimo Colazzo e Maria Rosa Corbolini [CC-MRC] CD 1 [61:37] Cinco nocturnos (1957–59) per pf [CC]. Total time: 14.18 Melodias rústicas portuguesas, 1° caderno (1956) per pianoforte [CC]. Total time: 18.42 Melodias rústicas portuguesas, 2° caderno (1956–57) per pf [CC]. Total time: 28.37 CD 2 [46:16] Melodias rústicas portuguesas, 3° caderno (1979) per pf a quattro mani [CC-MRC]. Total time: 12.42 da Vínte e quatro prelúdios (1950–55) per pf [MRC]:n. 1 Allegro molto; n. 5 Rustico; n. 8 Molto tranquilo improvisando; n. 18 Adagio con duolo; n. 14 Un poco agitato; n. 15 Grazioso; n. 22 Presto non troppo. Total time: 14.27 Prelúdio, Cena e Dança (1929–30/1973) per due pianoforti [CC-MRC]. Total time: 9.34 Paris 1937 (1937/1968) per due pianoforti [CC-MRC]. Total time: 9.33O. p. XVII+272pp.
57 EUR