Milano, presso F. Lucca dirimpetto all'I.R. Teatro alla Scala, s.d. (anni '40 del sec. XIX), in-4, mezza pelle coeva con titolo, fregi e filettature oro al dorso, piatti marmorizzati, pp. (2), 16, (1) da 8 a 155, (1). Con 2 tavv. a piena pagina: violinista a figura intera, nella corretta postura di esecuzione + posizioni delle mani rispetto a cavigliere, corde ed archetto. Frontespizio con fregi calligrafici, e musica incisi. Timbro a secco dello Stab. Musicale A.M. Ducci, Firenze. Cuffie e margini dei piatti un po' erosi. Di scuola tartiniana, Campagnoli fu allievo a Firenze del celebre P. Nardini e concertista virtuoso in Italia e all'estero. Recatosi nel 1783 in Svezia divenne membro dell'Accademia Reale; dal 1797 fu 1° violino al Gewandhaus di Lipsia e maestro di cappella di corte a Neustrelitz, ove morì.
155 EUR

(Saint-Non, J.C.R.de.

(Saint-Non, J.C.R.de.

4,000,000 EUR

Hitler, Adolf

Hitler, Adolf

3,000,000 EUR

(Petrus Lombardus

(Petrus Lombardus

2,500,000 EUR

(30 Werkstätten

(30 Werkstätten

2,300,000 EUR

Sandrart, J.v.

Sandrart, J.v.

2,200,000 EUR

Griesbach, Johann Jakob,

Griesbach, Johann Jakob,

2,000,000 EUR

Huys, Franz

Huys, Franz

1,900,000 EUR

Homer

Homer

1,700,000 EUR

Grossen Feld-Herrns Eugenii, Des,

1,600,000 EUR

Bergmann, C.C.

Bergmann, C.C.

1,600,000 EUR

Descourtis, Charles Melchior

Descourtis, Charles Melchior

1,400,000 EUR