Masque Songye Kifwebe (N° 11539)

Ex-collection art africain belge. Ce masque africain aux volumes cubistes est gravé de rayures parallèles enduites de pigment blanc. L'arête du nez, plate et colorée de noir, se poursuit vers le crâne.Les fentes palpébrales à demi-closes sont également prolongées de noir vers les tempes. Une bouche en parallépipède s'avance, formant comme un chuchotement appelant au silence des initiés. Une bande noire forme le menton, des orifices ont été pratiqués sur le pourtour afin de fixer la collerette de raphia. Des manques sont à noter, à l'arrière de l'objet et sur l'une des paupières supérieures. Patine mate, sêche et veloutée. Objet vendu avec son socle. Trois types de masque d'art africain Kifwebe sont répertoriés: le masculin (kilume) généralement avec une haute crête, le féminin (kikashi) présenterait une crête plus modeste voir absente, et enfin le plus grand incarnant la puissance (kia ndoshi). Utilisés également par les Luba, portés avec un long costume et une longue barbe faite de fibres naturelles, ils agissaient en tant que police secrète en faveur du pouvoir, de manière à contrôler les individus par le biais de la magie.Ils apparaissaient en outre lors d'étapes cruciales des cérémonies d'initiation. Les Songye sont venus de la région du Shaba en RDC et se sont installés le long de la rivière Lualaba au milieu de la savane et des forêts. Ils sont gouvernés par le yakitengé et par des chefs locaux. La société secrète Bwami contrebalance cependant leur pouvoir.

Masque karan wemba

1,072,750 EUR

Masque ikwara

1,016,750 EUR

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

983,400 EUR

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL

931,000 EUR

MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE

793,000 EUR