Masque singe blanc "omono" Dogon (N° 11978)

Les Dogon dans l'art africain. Des volumes géométriques, des traits rectilignes et un souci d'épuration, s'allient pour former un bel exemplaire du masque africain singe des Dogons. La pose du singe est particulièrement stylisée , en harmonie avec la structure du masque facial. Des cavités carrées dans de hautes orbites sont placées de part et d'autre d'une arête nasale rectiligne qui surmonte une étroite bouche proéminente. Des motifs polychromes avaient été peints sur les parois externes et demeurent faiblement visibles. La patine écaillée est inégale, sêche et mate. Plus de quatre-vingt types de masques Dogon sont répertoriés, dont les plus connus sont les Kanaga, Sirigé, Satimbé, Walu. La plupart d'entre eux sont utilisés par les initiés circoncis de la société Awa , au cours de cérémonies funéraires. L' Awa désigne les masques, leurs costumes, et l'ensemble des Dogons au service des masques. Certains évoquent des animaux, en référence à la riche cosmogonie et mythologie de l'art africain dogon. Le "nyama", force vitale du masque, est activé par différents rituels afin de développer tout le potentiel magique de l'objet. Le masque Ko des Dogon fait partie de trois types de masques singes : Dege figure un babouin et les masques Ko et Omono représentent des singes grivets . Les singes se nourrissent de fruit du baobab et des épis de mil qu'ils volent dans les champs. Ce masque tribal était porté avec une jupe en fibres de sansevière qui dissimulait le danseur . La chorégraphie de ce dernier était accompagnée de mises en garde.

Masque karan wemba

Masque karan wemba

1,072,750 EUR

Masque ikwara

Masque ikwara

1,016,750 EUR

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

983,400 EUR

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL

931,000 EUR

MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE

793,000 EUR

Masque Dan Dan mask

Masque Dan Dan mask

721,500 EUR