Masque Pendé Minganji (N° 12118)

300 EUR

Ex-collection art africain belge. Les Pende occidentaux vivent sur les rives du Kwilu, tandis que les orientaux se sont établis sur les rives du Kasaï en aval de Tshikapa. L'influences des ethnies voisines, Mbla, Suku, Wongo, Leele, Kuba et Salempasu s'est imprimée sur leur large sculpture d'art tribal. Au sein de cette diversité les masques Mbuya , réalistes ,produits tous les dix ans, revêtent une fonction festive , et incarnent différents caractères, dont le chef, le devin et son épouse, la prostituée, le possédé, etc... Les masques d'initiation et ceux de pouvoir , les minganji tel notre exemplaire,représentent quant à eux les ancêtres et se produisent successivement au cours des mêmes cérémonies , fêtes agricoles, rituels d'initiation et de circoncision mukanda ,intronisation du chef. Source: Kerchache Ce masque abstrait inspirant la crainte des villageois doit être vu de loin et n'apparaît qu'à la tombée du jour, renforçant son caractère mystérieux. Il est doté de deux cornes sommitales et affiche un visage triangulaire aux arcades sourcilières en coeur abritant des yeux mi-clos en amande. Sa surface est badigeonnée de poudre d'écorce rouge brun, par contraste avec le reste de l'objet couvert d'une patine brune. Erosions et manques localisés.
300 EUR

Masque karan wemba

Masque karan wemba

1,072,750 EUR

Masque ikwara

Masque ikwara

1,016,750 EUR

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

983,400 EUR

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL

931,000 EUR

MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE

793,000 EUR

Masque Dan Dan mask

721,500 EUR

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

847,500 EUR

Masque

600,750 EUR