Masque Mendé Bundu, Sowei (N° 12575)

Collection art africain JC.Mercier : Monsieur Jean-Charles Mercier, administrateur de sociétés, a décidé de se séparer de sa collection d’art premier. C’est son grand-père, Guy Mercier, qui la commença au début du XX° siècle. Consultant pour le groupe Solvay, il rayonna dans toute l’Afrique de l’ouest et centrale dans le cadre de son travail. Quoiqu’ayant récolté des œuvres in-situ, la majorité de sa collection est issue de « cabinets de curiosité » foisonnant dans les capitales européennes pendant les années 20, mais aussi de galeries prestigieuses (Paris, Bruxelles, Londres, New-York). Après la disparition de son grand-père au début des années 80, Jean-Charles a hérité de cette large collection d'art primitif africain dans son intégralité. Les sowei sont une représentation idéalisée de la beauté féminine vue au travers de la culture Mende.Ils incarnent les esprits aquatiques. Doté de scarifications au coin des paupières, ce masque africain Mende est un exemplaire du type de masques nommés bundu les plus importants chez les Mendé. Il présente un haut front bombé occupant la moitié supérieure du visage, les traits se concentrant dans la moitié inférieure. Des incisions sous les paupières permettaient la vision. Les anneaux autour du cou, abondance de chair, symbolisant la prospérité. La coiffe est très élaborée, constituée de fines tresses relevées au sommet, entre deux coquilles latérales, en un chignon étagé. Peint en noir ou teinté à l'aide d'un badigeon de feuilles, il est ensuite frotté avec de l'huile de palme. Patine au toucher velouté. Les cultures Mende, Vaï et Gola, de Sierra Léone, du Libéria et de la côte ouest de la Guinée,sont connues dans l'art africain pour les masques heaumes et plus particulièrement ceux de la société d'initiation féminine Sandé qui prépare les jeunes filles au mariage . La société masculine quant à elle est la société Poro. Fait relativement rare en Afrique subsaharienne , ces masques sont fabriqués par des hommes et portés par des femmes. Pour clotûrer les rituels, un "esprit" apparaît, coiffé de ce masque garni de longues fibres de raphia, et agitant un fouet dans le but de chasser les esprits malveillants et les sorciers. ("L 'art africain" Kerchache et "Masques africains de la collection Barbier-Mueller" coll. Adam Biro)

Masque karan wemba

Masque karan wemba

1,072,750 EUR

Masque ikwara

Masque ikwara

1,016,750 EUR

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

983,400 EUR

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL

931,000 EUR

MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE

793,000 EUR

Masque Dan Dan mask

Masque Dan Dan mask

721,500 EUR

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

847,500 EUR

Masque

Masque

600,750 EUR