Masque Dan Takanglé (N° 13019)

Ex-collection art africain belge. Les yeux étirés , le nez délicat et les lèvres pulpeuses en losange constituent les traits stylistiques des masques africains exaltant la beauté des jeunes filles Dan. La face interne du masque présente une patine d'usage. Surface lustrée, incrustations résiduelles de kaolin. Stigmates de xylophages désormais éradiqués. Réputés dans l'art africain, les Yacouba, appelés aussi Dan, sont connus pour leurs masques et leurs danses traditionnelles, sacrées ou profanes. Leurs masques, de facture variée, se produisent en général au cours de fêtes de divertissement très théatrales où les femmes jouent un rôle prépondérant. Le masque dit "moqueur" appelé Déanglé définit un idéal de beauté et de bienveillance car il est sculpté en l'honneur des jeunes filles du village ou d'hommes renommés. Utilisés également lors des rites de circoncision, ils apparaissent en compagnie des masques chanteurs gle sö et des grands masques go ge relatifs à la société go , qui exerce la justice et maintient la stabilité sociale. Au sein de la société dan, les porteurs de masques sont des membres élevés de la hiérarchie sociale. Les masques interviennent dans le processus de résolution de conflits lorsque le chef du village n'est pas parvenu à régler un problème. De façon générale, les masques dan ont également pour particularité d'être non pas des représentations d'esprits de la brousse mais d'en être en fait l'incarnation. On comprend alors tout le caractère sacré de telles pièces. Ce masque provient de la collection d'art tribal Guy Mercier,aujourd'hui décédé,consultant pour le groupe Solvay, qui l'entreprit au début du XX° siècle. Tout en rayonnant en Afrique de l’ouest et centrale dans le cadre de son travail, et récoltant des œuvres in-situ, la majorité de sa collection est cependant issue de « cabinets de curiosité » qui ont foisonné dans les capitales européennes pendant les années 20. Elle provient en outre de galeries prestigieuses (Paris, Bruxelles, Londres, New-York). Cette collection nous a été confiée par Monsieur Jean Charles Mercier.

Masque karan wemba

Masque karan wemba

1,072,750 EUR

Masque ikwara

Masque ikwara

1,016,750 EUR

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

MASQUE BAOULE, ANGLO BA

983,400 EUR

MASQUE FANG, N'GIL FANG MASK, N'GIL

931,000 EUR

MAGNIFIQUE MASQUE SONGYE KIFWEBE

793,000 EUR

Masque Dan Dan mask

Masque Dan Dan mask

721,500 EUR

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

MASQUE, KOTA, GABON | Masque

847,500 EUR

Masque

Masque

600,750 EUR