Maschera - Legno, Metallo - Mukuyi - Punu (o Bapounou) - Gabon

Rara maschera Punu Mukuyi del Gabon in legno levigato e lucidato (normalmente sono tutte bianche di caolino.\n\nCollocati nella regione sudoccidentale del Gabon, i Punu fanno parte di un gruppo di popolazioni essenzialmente note per le loro maschere bianche.\n\nQuesti oggetti, che non hanno mai smesso di stupire collezionisti e appassionati d’arte africana, avevano affascinato gli artisti occidentali già all’inizio del XX secolo; Picasso, in particolare, ne possedeva una.\n\nIl realismo idealista del viso coperto di argilla bianca, gli occhi leggermente a\nmandorla, la bocca dalle labbra rosse finemente orlate e la sofisticata acconciatura composta di diversi gusci di capelli intrecciati fanno parte delle caratteristiche stilistiche di queste maschere.\n\nQuesto tipo di maschera è stata usata in un contesto di uso rituale che i Punu e le popolazioni affini utilizzavano in occasione di danze chiamate, tra gli altri nomi, mukuyi. \n\nLe maschere appartenevano al bwiri, società segreta di uomini, e coloro che le indossavano venivano scelti unicamente tra gli iniziati. \n\nSi esibivano in danze acrobatiche su trampoli, solitamente in occasione di riti\nfunebri e in onore degli antenati incarnati dalle maschere. \n\nAssumevano anche un ruolo di polizia e potevano allontanare le forze del male. \n\nLe danze si praticano tuttora, ma in occasioni di festa e senza rispettare l’anonimato di chi porta la maschera. \n\nProvenienza Galleria Arkana Gallery Torino 1990 - Galleria KUNST AUS AFRIKA - Berlino - Germania 1980 Ethnographic & Tribal Art---

DR Congo Punu Wood Mask

DR Congo Punu Wood Mask

186 EUR