Maschera (1) - Legno - YELA mask - Repubblica Democratica del Congo

Maschera africana tribale, appartenente all'etnia Yela, situata nella Repubblica Democratica del Congo nord-orientale. Vecchia maschera di legno con patina consumata. Tale maschera appartiene alla società segreta di Ekanga e sarebbe stata conservata in ceste nel cuore dei santuari. La maschera mostra buoni segni dell'età, dell'uso e dell'esposizione. Come altre opere d'arte tribali, presentano abrasioni e rigature naturali e talvolta piccole crepe. Intagliato a mano da un unico pezzo di legno. Spedizione registrata\n\nMateriale: legno, pigmenti.\n\nDimensioni: altezza 23 cm. Ethnographic & Tribal Art---

39,480 EUR

14,400 EUR

AN EGYPTIAN PLASTER MUMMY MASK

14,190 EUR