Marte e Venere Marco Angolo del Moro ITALIAN SCHOOL,SCUOLA ITALIANA,Secolo XVI

Acquaforte, 1583 circa, firmata in alto a destra con il monogramma 'MA'. Bellissima prova, impressa su carta vergata coeva, con filigrana "rombo con stella a punte nel cerchio" (Briquet, 6097), rifilata alla linea del margine, rare fioriture, nel complesso in ottimo stato di conservazione Secondo Dillon, la figura di Venere corrisponde, con controparte, a quella di Andromeda incisa da Hendrick Goltzius nel 1583 (Hollstein VIII.34.157), ma rimane insoluta la questione di quale delle due opere sia stata realizzata prima. Opera molto rara. Etching, 1583 circa, signed upper right with monogram: 'MA'. A very good example, printed on contemporary laid paper, with "rhombus with six-pointed star in a circle" watermark (Briquet, 6097), trimmed at margins, occasional foxing, generally in good condition. According to Dillon in Venice 1980, Venus's figure corresponds in reverse to Andromeda, engraved by Hendrik Goltzius in 1583 (Hollstein VIII.34.157), but it remains unsolved, which print was made first. Rare work. Bartsch XVI.206.5; Dillon in La grafica: Stampe e libri a Verona …1980, n. XI.70; TIB v.32 p.316 n.5. 192 313mm
3,604 EUR

Urgency XVI

Urgency XVI

390,602 EUR

Felice Beato Second Opium War Photograph Album
PAIRE D'APPLIQUES D'EPOQUE LOUIS XVI

121,000 EUR

BERGERE ROYALE D'EPOQUE LOUIS XVI

109,000 EUR

SIX FAUTEUILS A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI

SECRETAIRE DE VOYAGE D'EPOQUE LOUIS XVI

58,600 EUR