Mario Giacomelli (1925-2000) - "Io non ho mani che mi accarezzino il volto"

Una vera stampa d'epoca della serie più famosa realizzata da Mario Giacomelli. Firmata sul retro, datata 1965, un'opera di altissimo valore, artistico ed economico. Conservata nei più importanti musei del mondo, come il MOMA e Eastman House. La si potrà acquistare a quest'asta ad una cifra inferiore alla metà del suo valore di mercato e prima di essere inviata al fortunato acquirente, sarà autenticata dall'erede ed esperto, Simone Giacomelli. Un'occasione che non si ripeterà molto presto. Photography---

Nude, 1925

Nude, 1925

816,596 EUR

Femme, 1925

Femme, 1925

444,750 EUR

Untitled (Photogram), 1923-1925

396,045 EUR

Max Liebermann 1847 - Berlin - 1935 "GARTENBANK
'DEUX MASQUES' VERS 1925

'DEUX MASQUES' VERS 1925

385,000 EUR

Nude, 1925

Nude, 1925

377,325 EUR

Magnolia Blossom, 1925

Magnolia Blossom, 1925

179,450 EUR

Otto Dix Gera-Untermhaus 1891 - 1969 Singen
Cunningham

Cunningham

180,410 EUR

Albert Renger-Patzsch, Natterkopf, 1925

148,800 EUR

Magnolia Blossom, 1925 – Imogen Cunningham