Okimono, Scultura - Avorio di elefante - Giappone - Periodo Meiji (1868-1912)

Okimono, Sculpture - Elephant ivory - Japan - Meiji period (1868-1912)Tempio in avorio di forma circolare finemente scolpito ed inciso raffigurante saggi circondati da due draghi ryu che lo avvolgono. Doppia anta celante Dea Kannon in posizione eretta su base a simulare il fiore di loto.Buone condizioni - no restauri, mancanze o rotture - alcune aperture naturale dell'avorio vedi fotoQuesto lotto verrà accuratamente imballato e spedito tramite corriere con assicurazione inclusa.Il certificato originale compilato da Luca Mastromauro, esperto d'arte giapponese numero 2617 registrato presso la Camera di Commercio di Milano, verrà inviato insieme al lotto.Se acquisti più lotti da me in questa asta, pagherai solo le spese di spedizione una volta per la spedizione all'estero.L'articolo non può essere venduto al di fuori dell'UE. Asian Antiques---