Louis Icart (1888- 1950) - 'Patience, Toby' - Acquatinta Art Deco

LOUIS ICART- (1888-1950 ) Stampa Aquatinta – L’Estampe moderne -Paris\nPeriodo stimato inizio xx secolo , paese d’origine Francia .\nStampa ovale con bordo in rilievo che raffigura un elegante signora dell’epoca in stile Art Dèco che con la mano destra alzata da comandi al piccolo cane .\nFirma originale dell’artista Louis Icart a matita sul lato destro , riporta sul lato sinistro il nr. 104 .\nLa presente stampa riporta sul bordo la casa editrice “ L’Estampe Moderne 14 rue de Richelieu Paris”\nL’Estampe Moderne era una pubblicazione mensile francese pubblicata tra maggio 1897 e aprile 1899 che offriva quattro litografie originali in ogni rivista .\nLa stampa di cm. 26 x 21 è inserita in una cornice dorata in ottime condizioni di cm. 4,7.\nLe misure del quadro sono : larghezza cm. 43,5 , altezza cm .38 .\nLa spedizione sarà effettuata con imballo adeguato e tracciabile \n\n Art Nouveau & Art Deco---