LO QUE ME DIJO EL GRAL
LO QUE ME DIJO EL GRAL

LO QUE ME DIJO EL GRAL

36 EUR

Buenos Aires, Edición del Autor, Talleres Gráficos Durruty y Kaplan, 1933, 219 pp. Primera edición. Encuadernación media cuerina, lomo con tejuelos y títulos dorados. Con fotografia de Uriburu junto al autor. Prólogo del General Francisco Medina. Carta del doctor Alberto Uriburu. Carta de Don Mariano de Vedia. Firma del anterior propietario. Extenso índice cuyos capítulos son: El ambiente en la presidencia de la República. Primeras impresiones ante el general. El general Uriburu habla de su propio destino, declarando que el pertenece a la posteridad. Una opinión definitiva sobre el pueblo como expresión colectiva. No le interesaba en absoluto la opinión de sus contemporáneos, con respecto a su personalidad. Declara que no ha querido ser electo presidente constitucional. Semejante situación, declara, le repugnaría. La convocatoria a elecciones presidenciales. Su verdadera posición material y espiritual en aquellos momentos. Uriburu declara no haber sido revolucionario nunca desde el punto de vista esencial. Su opinión sobre las revoluciones. Explicación de la gestación del movimiento revolucionario de septiembre. Realizó una operación de guerra más propiamente dicho. Las deportaciones políticas. Como las sintió al decretarlas. Impresión de las cosas capitales salvadas por la revolución. La obligación imperiosa de ser duro en beneficio del país. Lo que me dijo del doctor Alvear. Lo que el general pensaba y sentía con respecto a este político. Su amistad con él. La versión del duelo llegada desde París. La entrevista Uriburu-Alvear. Primera versión de la conversación mantenida entre las dos figuras. Hay todavía grandes masas de público que no comprenden todo el mal hecho al país por el radicalismo. Una opinión sobre el general Justo, actual presidente de la Nación. El general Uriburu habla de su sencillez, que fué en él norma de toda la vida. Refiere curiosas anécdotas de los días de su infancia. Interesantes anécdotas de la presidencia, narradas por el general referentes a los días de su gobierno. Algunas de sus ideas sobre la democracia. Lo que él entendía por verdadera democracia. Lo que pensaba de la nuestra. Una democracia que no se preste a que sean encumbrados los ladrones públicos. Lisandro de la Torre. El general opina acerca de su personalidad y nos refiere su amistad con él. Los fusilamientos. Uriburu declara la pena con que dió cumplimiento a esta disposición del bando revolucionario. Su estado de espíritu en aquel trance, etc. Las torturas. Uriburu explica como le sorprendió la versión de éstos sucesos y las medidas que tomó inmediatamente a su regreso de su viaje a Salta. Una carta. Situación sentimental de Uriburu frente a un requerimiento de estricta justicia. Los militares. En su casa de la calle Tucumán. Después del gobierno. Una impresión de su regreso de la Casa de Gobierno. El destino. El general Uriburu creía resueltamente en el destino de los hombres. Nunca le inquietó nada ante el peligro. Una anécdota. La marcha histórica. Detalles de su avance. Dificultades de organización. Confesiones del general. La popularidad. Su concepto acerca de ella. Su fatiga de vivirla. La intensa amargura de su espíritu en los últimos días anteriores a los de su partida para Europa. Reportaje publicado en "La Razón" el día 19 de febrero de 1932. Estado muy bueno. Escaso. 4to.
36 EUR

BRUCKNER

BRUCKNER

3,736 EUR

Dominique-Jean

Dominique-Jean

1,800 EUR

1552. LIBRO: (GOTICO ESPAÑOL)

1552. LIBRO: (GOTICO ESPAÑOL)

900 EUR

[ Books ]

320 EUR

Memoria del Gral

374 EUR