Litterae encyclicae Deus caritas est: episcopis

Testo in scrittura gotica arricchito con miniature, fregi e capilettera. Carta in puro chiffon con filigrana Marilena Ferrari delle Cartiere Magnani in Pescia. Legatura in pelle di vitello con fregi in argento realizzata da l’Arte del Libro in Todi, con due bassorilievi patinati in argento raffiguranti uno il ritratto di Bendetto XVI, e l’altro lo stemma pontificio.L’opera d’arte totale in forma di libro. Deus caritas est è ideata dalla Fondazione Marilena Ferrari-FMR e realizzata dalla Casa d’arte Marilena Ferrari-FMR in edizione esclusiva a tiratura limitata di 700 unità (n. 474). L’opera riproduce la prima Lettera Enciclica Deus caritas est di Sua Santità Benedetto XVI, testo di grande intensità e bellezza che rappresenta l’avvio del magistero del Papa. Virtuosamente vergato in scrittura gotica a pennino dalla calligrafa Barbara Calzolari in Bologna, il testo è arricchito con le miniature, i fregi e i capilettera eseguiti con punta di piombo e grafite e dipinti con colori vegetali e artificiali dalla miniatrice Tiziana Gironi in Bologna. La stampa è stata eseguita in litoserigrafia a dieci passaggi di colore presso la stamperia d’arte di Luigi Berardinelli in Verona su carta velata in puro cotone chiffon da 250 grammi, nel formato di cm 72 x 54, realizzata appositamente per questa edizione presso le Cartiere Magnani in Pescia e impreziosita dalla filigrana "Marilena Ferrari". I fogli dell’opera sono racchiusi da una preziosa rilegatura in pelle di vitello naturale tinta alla botte in colore grigio con fregi impressi in argento a caldo eseguiti presso l’Arte del Libro di Bruno Superti in Todi. Le risguardie in carta marmorizzata sono state realizzate a mano da Laura Berretti in Strada in Chianti. Il fronte e il retro dell’opera sono impreziositi da un intarsio patinato argento 800‰, nel formato di cm 36 x 57, e da due bassorilievi, anch’essi patinati argento 800‰, formato cm 16,5 x 17,5 ognuno, raffiguranti il ritratto e lo stemma di Sua Santità Benedetto XVI modellati da Tiziano Gollini in Cologne e realizzati con l’antico procedimento della fusione a terra presso il laboratorio artistico Farbel di Giuseppe Belotti in Erbusco, in tiratura limitata. Ciascun bassorilievo è numerato e reca i sigilli di Marilena Ferrari. L’opera è contenuta in un’originale struttura girevole in plexiglas realizzata da Fabrizio Gentili in Fossombrone. Deus caritas est ha 172 pagine, nel formato chiuso misura cm 39 x 57 x 7 e reca nel frontespizio la riproduzione serigrafica della firma autografa di Sua Santità Benedetto XVI, vergata in occasione della consegna del primo esemplare originale presso la Sala Clementina in Vaticano il 17 novembre 2008. La presente edizione, frutto di un originale progetto artistico e culturale promosso dalla Casa d’arte Marilena Ferrari-FMR – che ha ottenuto i diritti di pubblicazione riservati dalla Libreria Editrice Vaticana –, è stata ideata per celebrare il centesimo anniversario della nascita di Madre Teresa di Calcutta. I maestri artigiani che hanno collaborato alla realizzazione di Deus caritas est hanno operato sotto la direzione di Marilena Ferrari che ha personalmente numerato e firmato tutti gli esemplari dell’opera. Formato: [72] c., 57 cm, piena pelle editoriale con ricchi fregi ai piatti al dorso, bassorileivi ai piatti, cof. con struttura girevole in plexigas. Esemplare in perfetto stato di conservazione (come nuovo).
2,575 EUR

Victoria

Victoria

135,360 EUR

BRITISH COINS

BRITISH COINS

36,450 EUR

GREAT BRITAIN, British Coins, England, Victoria:
English Coins

English Coins

25,872 EUR

ARAB-LATIN COINAGE

6,650 EUR

[ Gold Coins ] Europe

5,362 EUR

ARAB-LATIN COINAGE,

4,038 EUR

ARAB-LATIN COINAGE

3,023 EUR