Les Pâques à New-York. Cendrars, Blaise - Masereel, Frans: Varia

4°. 8 p.n.ch., 38 p., 6 p.n.ch., illustré de 8 gravures sur bois dessiné et gravés par Frans Masereel. Reliure demi-maroquin à coins, dos à nerfs, orné de filets dorés et de carrès estampés à froid, tête dorée, étui doublé de velours, bordé de maroquin, signé Semet & Plumelle. "Le tirage de cette édition, achevé le 28 juin 1926, sur les presse du maître imprimeur Coulouma, à Argenteuil, H. Barthélemy étant directeur, a été limité à: 10 exemplaires sur Japon impérial, numérotés en chiffres romains de I à X; 165 exemplaires sur Madagascar, numérotés en chiffres arabes de 1 à 165." Notre exemplaire est celui du directeur, Henri Barthélemy, sur Japon impérial! Belle mise en page avec titre imprimé en grandes lettres rouges enserrant le texte. Tiré à 175 exemplaires, celui-ci est un des 10 sur Japon, seul grand papier, et plus précisément celui d'Henri Barthélemy, directeur de l'Imprimerie Coulouma, imprimeur de ce superbe livre. Un des Cendrars les plus difficiles à trouver! Illustrated with 8 woodcuts drawn and engraved by Frans Masereel. Printed in 175 copies, one of 10 copies on Japan, the only edition in large paper, and more precisely the copy of Henri Barthelemy, director of Imprimerie Coulouma, printer of this superb book. One of the most difficult Cendrars books to find! Binding signed Semet & Plumelle. Sprache: französisch.
6,248 EUR