Leon Noël Delagrange, Louchet Stamp - Scultura, Bronzo dorato 1890-1899

Busto in bronzo Art Nouveau francese su base in marmo, ragazzo più giovane di Léon Delagrange con timbro louchet, firmato. 15 cm di altezza\n\nLéon Delagrange (1872-1910) nacque a Orléans, nella Francia centrale, figlio di un proprietario di una fabbrica tessile. Da adolescente ha studiato all'Ecole des Beaux-Arts con Louis Barrias e Charles Vital-Cornu ed è stato rappresentato in diverse mostre a Parigi. Era un membro del Salon des Artistes Français e ha ricevuto un encomio nel 1901. Art Nouveau & Art Deco---