Articoli lacche/Urushi
Articoli lacche/Urushi

Articoli di vernice / articoli di Urushi, pannelli (2) - osso / legno e vernice - Giappone - fine del XIX secolo (periodo Meijji)\n\nDue antichi pannelli in osso / lacca, età: fine 1800 (è stato in famiglia per oltre 100 anni), mio nonno lo portò con sé all'inizio del XX secolo, era un set di 4\n2 pezzi sono andati a un altro membro della famiglia\n\nI pannelli sono in antico stato antico, qua e là con lievi danni alla lacca\n(la lacca è molto fragile), sotto la lacca c'è un altro strato di carta, intarsiato è osso, altrimenti dipinto a mano\n\nNessuna replica, dalla metà / fine del 20 ° secolo Asian Antiques---

Two urushi (lacquer) fans paintings

10,404 EUR