KUba - Tappeto - 144 cm - 95 cm

\nQualità : il Tappeto Seikur della zona Kuba il territorio è tra più importanti centri di produzione dei tappeti caucasici\nFondo d'un bell'azzurro chiaro, con il caratteristico reticolo lineare ornato da garofani sfumati nel tipico tono salmone e motivi a croce bianca molto particolari dando un stacco decisivo e una luce più in campo.\nIn contrasto con il campo cosi ricco le bordure sono molto severe: bordura a rosette rosa salmone sul fondo rosso, accompagnata da due cornici lineari : bianco e nero, nella seconda cornice quella più larga che determina esterno del tappeto si trova antico bordo georgiano.\nLana fine come la seta. Ottimo stato di conservazione con lo Shirasi originale e la sua cimosa.\nImport in UE: anno 2000 \nForma :Rettangolare\nLunghezza (cm) :144\nLarghezza (cm) :95\nSpessore (mm) : 5\nMateriale trama e ordito :Lana molto filato molto fine e morbidezza eccezionale al tatto\nMateriale vello : Lana \nProvenienza : Kuba \nLavorazione : Annodato a Mano \nRarità : di qualità eccezionale, preciso pulito brillante e sopratutto senza restauri, originali ancora sia i bordi che frange \nColori contenuti : Fondo Bellissimo colore azzurro / Rosa a tendenza sul salmone/ bianco/ Giallo/ Verde \nMotivo / disegno : floreale \nCertificato : il tappeto vine corredato con certificato d'autenticità. \nLa fattura possibile comunicandoci contemporaneamente con il vostro pagamento .\nDisponibilità: Il prodotto si trova in Italia in magazzino\nNB : (lievi differenze sulle misure indicate sono possibili) \nNB : (lievi differenze sul colore per Motivi tecnici sono possibili) \nLe Foto del prodotto che state per acquistare, sono reali.\n La spedizione sara assicurata. Rugs & Carpets---

Pablo Picasso

Pablo Picasso

877,200 EUR

Isfahan Iran

Isfahan Iran

650,000 EUR

A granite head of a Pharao, Late Periode, 26th
China Teppich

China Teppich

180,000 EUR

Pablo Picasso

163,200 EUR

Ola Billgren

153,000 EUR

Lebensbaum - Teppich.

110,000 EUR