■Ex collezionista vende: Collezione Mont-Blanc Voltaire, EDIZIONE LIMITATA ANNO 1995; set 3 penne, stilografica, sfera & portamine ■ Il corpo in preziosa resina nera, le finiture incise e l'estremità del cappuccio in vermeil, sono in argento sterling 925 placcato oro, ricordano la ricchezza dei beni di Voltaire, la sua firma in tutte e 3 decora il cappuccio; la stilografica ha il caricamento a pistone e il pennino in oro 18 carati ed è completato da incisioni in stile ■ Tutte: senza scatole in quanto esposte in vetrinetta-espositore da collezione, nuove, mai usate, ne inchiostrate e ne indossate ■ Originali Mont-Blanc, di lecita provenienza, acquistate presso E.E. Ercolessi Milano, prive di difetti occulti, in perfetto stato di conservazione ■ Consegna a mano o da FEDEX e/o Servizio Postale, tempo di transito 2-8 giorni per l’Europa, con la esclusione dei Dazi Doganali ■ Le penne vi saranno consegnate tutte, dal laboratorio E.E. Ercolessi (MI): lucidate e con prova di scrittura■ Lighters & Pens---