Il re dei cuochi
Il re dei cuochi

Il re dei cuochi

700 EUR

Cm. 20,5, pp. 1003 (1). Con bellissima antiporta figurata, 16 tavole f.t. in fine (decorazioni per vivande, decorazioni di gelatina, fregi di pasta, bordure di pane, torte, ecc.), e oltre 350 incisioni xil. n.t. relative a piatti, piante aromatiche, verdure, torte, pesci, animali, ecc. Legatura coeva in piena tela con titoli in oro al dorso. Lievi bruniture e trascurabili fioriture dovute alla qualità della carta del tempo, peraltro eseplare ben conservato. Importante trattato di gastronomia, tra i più famosi e popolari di tutto l'Ottocento e riedito più volte anche nel Novecento. L'opera raccoglie oltre duemila ricette per la preparazione di ogni sorta di vivande secondo i metodi della cucina milanese, napoletana, piemontese, toscana ed europea. Ritroviamo inoltre nozioni sulla conservazione degli alimenti, un vocabolario dei termini gastronomici, un ricettario per bambini ammalati, nonché le maniere per apparecchiare la tavola e per guarnire i piatti. Non comune e sempre ricercato. Seconda edizione corretta ed ampliata. Cfr. Iccu.
700 EUR

Huys, Franz

Huys, Franz

1,900,000 EUR

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Rembrandt, Harmensz van Rijn

1,300,000 EUR

Struck, Hermann

Struck, Hermann

750,000 EUR

Osburn, W.

Osburn, W.

700,000 EUR

Lehmann, Ch.

Lehmann, Ch.

400,000 EUR

Borchardt, L.

Borchardt, L.

300,000 EUR

ALBERTI (L

ALBERTI (L

280,000 EUR

Pauli, S.

Pauli, S.

260,000 EUR

Valegio, Giovanni Luuigi

Valegio, Giovanni Luuigi

240,000 EUR

Koch, Joseph Anton

Koch, Joseph Anton

240,000 EUR

Vogel, Hermann

Vogel, Hermann

220,000 EUR