Scuola Italiana - Giovane Fanciullo

SPLENDIDO e RARISSIMO QUADRO di UN FANCIULLO dipinto nel XIX secolo.Il dipinto, in argomento un olio su tela con cornice originale, realizzato in Italia nella prima metà del XIX secolo, raffigura un fanciullo in tenuta elegante che tiene sulla mano destra un libro.I colori sono ancora perfettamente vividi e luminosi, molto rilevante è anche la profondità e la dinamicità che il pittore, purtroppo ignoto, è riuscito a dare alla sua opera.La tela su cui il dipinto si dipana si trova in condizioni ottimali, nessuno strappo o taglio, neanche una benché minima scrostatura.La cornice, allo stesso modo, è in notevoli condizioni, realizzata in elegante color oro con decorazioni simil-floreali sugli angoli. Purtroppo non si conosce l’autore del dipinto e non se ne possiede la firma.Le dimensione del soggetto sono: 28x33cm PS: SPEDIZIONE ACCURATISSIMA! Classical Art---