Francia - Mareschal de Toyras 1634 medaglia di Guillaume Dupré - Bronzo

FRANCIA\nLuigi XIII (1610-1643) periodo.\nMedaglia, fusione di bronzo.\nJean du Caylar de Saint Bonnet (1585-1636).\nMarquis de Toiras, maresciallo di Francia nel 1630.\nO) LE MARESCHAL DE TOIRAS\nSotto:\nGUIL DUPRE F 1634\n(Guillaume Duprè 1574-1647)\nIl ritratto del maresciallo guarda a destra, portando sulla sua armatura il cordone dello Spirito Santo.\nR) ADVENTUS CORONANT\nIl sole splende tra le nuvole con un paesaggio sottostante.\nDiametro: 58 mm - Peso: circa 67,1 g\nCondizione: BB\nBella patina.\nRarità: RR Coins & Banknotes---

"1781" (1782) Libertas Americana Medal. Silver.
U.S.A., John Paul Jones (1747-1792)

38,973 EUR

GUSTAV II ADOLF (1611-1632): STOCKHOLM

34,780 EUR

*France

6,145 EUR

*France

5,653 EUR

[ Coins ] Gaius

6,099 EUR