Folgore da San Gimignano. Sonetti de la semana

26154 Intoduzione di Giuseppe Apella - acqueforti di Ossi Folgore da San Gimignano. Sonetti de la semana. Milano, Gian Ferrari 1966 italiano, in folio pp. 6 acqueforti Cartella editoriale in folio grande contenente sette acqueforti di Ossi (in fogli volanti con il sonetto da un lato e l'acqueforte f/t nell'altro). Copia mancante della settima acquaforte ( Domenica die "Alla dimane, all'apparer del giorno") e probabilmente della copertina della cartella originale. Di questo volume sono stati stampati 70 esemplari numerati e firmati dall'Artista, di cui 50 da 1 a 50, da I a X E 10 dall'A all'L (la nostra copia è la n. C - stampata dalla Tipografia Fabriano di Gianni Santini).
659 EUR