Fétiche Songye Nkisi (N° 12906)

250 EUR

Art tribal africain et fétiches rituels Statue-fétiche Nkisi , nkishi (pl. mankishi ) anthropomorphe , ses larges avant-bras sont positionnés autour d'un abdomen saillant au centre duquel l'ombilic, évidé en cupule, recevait une charge magique. Orné de colliers de perles rondes et tubulaires multicolores, en lien avec le collier symbole du cycle septennal de l'association du bukishi ,il est également habillé d'un pagne de raphia . Un coussinet gainé de peau de reptile, peut-être la queue de l'animal,est attaché sous sa cage thoracique. Au sommet de son crâne se dresse une corne, scellant l'orifice dans lequel des éléménts rituels étaient également introduits. La particularité de ces objets résident le plus souvent dans le traitement anguleux de la forme, l'imposant visage triangulaire dont le menton se fond dans la barbe, les commissures de la bouche relevées en rictus,et l'attitude déportée vers l'avant du ventre bombé. Patine brune, particulièrement satinée. Fissures de dessication et abrasions du bois. Ces fétiches de protection destinés aux habitations sont parmi les plus prisés d'Afrique. Le Nkisi joue le rôle de médiateur entre dieux et hommes. Les exemplaires de grande taille sont la propriété collective de tout un village, alors que les figures plus petites appartiennent à un individu ou une famille. Au XVIème siècle, les Songyes migrèrent de la région du Shaba pour s'établir sur la rive gauche de la Lualaba. Leur société est organisée de façon patriarcale. Leur histoire est indissociable de celle des Luba auxquels ils sont apparentés par l'intermédiaire d'ancêtres communs. Les Songyes ont créé des statues impressionnantes aux traits puissants sont souvent utilisées pendant les cérémonies secrètes, recouvertes d'accessoires comme des plumes, de la peau et une corne pleine de charge magique. Très présente dans leur société, la divination permettait de découvrir les sorciers et d'apporter des éclaircissements sur les causes des malheurs qui frappaient les individus.
250 EUR