Fétiche Songye Nkisi (N° 12763)

Ex-collection art africain française. Des volumes anguleux et bombés alternent de façon équilibrée dans ce fétiche africain Nkisi , nkishi (pl. mankishi ) dont les larges pieds viennent épouser un petit promontoire circulaire. Ses mains mettent en évidence un abdomen saillant, évoquant le lignage. Des charges rituelles, composées d'ingrédients d'origine organique ou végétale étaient placées dans le coussinet comprimant le torse, et sous la corne sommitale. Elles étaient censées renforcer la puissance magique de la sculpture. Les hanches du personnage sont drapées d'un pagne de lainage. Le visage quant à lui rappelle la physionomie du masque Kifwebe par la bouche grimaçante,en saillie, simplement évidée. Patine brun clair satinée. Très légères fissures de dessication. Cette statue a été collectée par un médecin français, en poste au Congo dans les années 1960, le docteur Boniface. Ces fétiches de protection destinés aux habitations sont parmi les plus prisés d'Afrique. Le Nkisi joue le rôle de médiateur entre dieux et hommes. Les exemplaires de grande taille sont la propriété collective de tout un village, alors que les figures plus petites appartiennent à un individu ou une famille. Au XVIème siècle, les Songyes migrèrent de la région du Shaba pour s'établir sur la rive gauche de la Lualaba. Leur société est organisée de façon patriarcale. Leur histoire est indissociable de celle des Luba auxquels ils sont apparentés par l'intermédiaire d'ancêtres communs. Les Songyes ont créé des statues impressionnantes aux traits puissants sont souvent utilisées pendant les cérémonies secrètes, recouvertes d'accessoires comme des plumes, de la peau et une corne pleine de charge magique. Très présente dans leur société, la divination permettait de découvrir les sorciers et d'apporter des éclaircissements sur les causes des malheurs qui frappaient les individus.