Fabris - Gruppo - Porcellana
Fabris - Gruppo - Porcellana

Rara figurina Fabris in ottime condizioni senza sbeccature o restauri. Misure 24X15, peso 400 g.\nSpedizione tracciata.\n\nFABRIS di Luigi e Augusto Fabris\nLa manifattura per la produzione di ceramiche d'uso e artistiche "Fabris" viene fondata da Luigi Fabris nell'ottobre 1917, fra Nove, vicino a Bassano del Grappa, e Milano. Nel 1919 la fabbica mette in produzione le prime opere in porcellana dura con serie limitate di statuette e gruppi di grandi dimensioni ispirate a modelli settecenteschi e ottocenteschi. Il figlio Augusto diviene titolare dell'azienda nel 1952 e la dirige fino al 1980.\n\n Ceramics & Glass---