Ugo Maranesi( 1851-1917) - Marina con imbarcazioni

Misure: cm.66 x 80 Senza cornice Opera ad olio su tela raffigurante marina con imbarcazioni,firmata in basso a sinistra U.Maranesi. Proveniente da collezione privata. Il dipinto si presenta in buono stato conservativo,in patina. Da pulire. In prima tela e telaio coevo. Alla lampada Wood non sono emersi restauri né manomissioni al pigmento pittorico. Alle verifiche con i solventi è risultata autentica in ogni sua parte, la firma coeva e autentica. Leggera crachelure. Dopo le verifiche effettuate ne garantiamo l'autenticità corredandola di certificato di autenticità della nostra galleria con foto come a norma di legge. Spedizione assicurata e tracciabile. Classical Art---

Edgar degas 1834-1917 au musee du louvre (miss cassatt)
EDGAR DEGAS (1834-1917) DANSEUSE

9,529,960 EUR

Andrew Wyeth (B. 1917)

Andrew Wyeth (B. 1917)

7,571,808 EUR

Homecoming Marine

Homecoming Marine

7,314,000 EUR

Joseph Mallord William Turner, R.A. London 1775-1851
Edgar Degas (1834-1917) PREPARATION POUR LA CLASSE
EDGAR DEGAS (1834-1917) DANSEUSES PRES D'UN PORTANT