ELEATI (La filosofia dei greci nel suo sviluppo storico

* Dell'opera di Zeller, aggiornata da Mondolfo e altri, uno dei monumenti storiografici del XIX secolo, pubblicata in Italia in 10 volumi, offriamo solamente il terzo volume della prima parte, dedicato alla Scuola eleatica (Senofane, Parmenide, Zenone e Melisso). * Vol. di cm 21,5 x 13,5 - pp. XL-477-(7) - rilegatura edit. in piena tela cerata bordò, titolo e marchio edit. in oro al dorso e al piatto ant. - eccellente stato. A cura di Giovanni Reale. (FILOSOFIA GRECA. Presocratici. Eleati. Studi).
41 EUR